
米を研ぐ
↓
おでん汁の素(顆粒のものが安くてお奨め)を投入
↓
切りごぼうとニンジンを投入(ヨーカドーで98円)
↓
何の躊躇もなくエリンギを丸ごと投入
↓
炊飯
↓
できあがりを待つ
↓
食す
↓
うまい
ご飯200円分くらい+切りゴボウ98円+エリンギ100円+おでんの素20円
三〜四人前くらいで約420円。一人暮らしで単食ならこれで二食分ですので、一食210円とやや割高ですが、手間がかからずに美味しい食事ができます。
--------
スーパーに文藝春秋が置いてあったので、ついでに「乳と卵」を立ち読みしてきました。
読んでみたらなかなか面白かったので買ってきました。大傑作という程のものではありませんが、イマドキ珍しい佳作ですね。
芥川賞、直木賞共に今回は納得の行くものでした。
Posted at 2008/02/13(Wed) 09:35:16
日常と雑感 | コメント(0) | トラックバック(0) | この記事のURL
この記事のトラックバックURL ->
この記事へのコメント
コメント本文以外は全て入力不要です。